已知一axm次方yn次方是一个关于x,y的单项式,它的系数是3.,次数昰5',求式子a平方(m十

已知一axm次方yn次方是一个关于x,y的单项式,它的系数是3.,次数昰5',求式子a平方(m十
n)的值
庆庆1985101 1年前 已收到1个回答 举报

niushi0159 幼苗


∵-axm次方yn次方,系数是3,次数是5
∴-a=3 即a=-3
m+n=5
∴a²(m+n)=(-3)²×5=45


2