用9,8,6,5,1,0组成不同的三位数有几个,可以组成几个不同的三位奇数.可以组成几个不同的三位偶数?

用9,8,6,5,1,0组成不同的三位数有几个,可以组成几个不同的三位奇数.可以组成几个不同的三位偶数?
呵呵
maozhanli 1年前 已收到1个回答 举报

天海深蓝 幼苗


不同的三位数:6选3全排,6*5*4=120
不同的三位奇数:个位3个奇数选1,其余5选2,十位百位全排,3*5*4=60
不同的三位偶数:个位3个偶数选1,其余5选2,十位百位全排,3*5*4=60

1年前 追问

7

maozhanli 举报

不过我的同学说是180,因为他说可以重复

举报 天海深蓝

我疏忽了 是可以重复,还要去掉有0在首位的 不同的三位数:三位不一样的,6选3全排,6*5*4=120;其中两位一样的,6*5/2*6=90;三位 都一样的,6 有0在首位的,5*4+5*3+1=36 所以可以组成120+90+6-36=180个不同的三位数 不同的三位奇数:个位3个奇数选1个,三位不一样,则5选2全排,3*5*4=60;其中两位一 样,3*5*3=45;三位都一样的,3 百位为0的情况,3*4+3*2=18 所以可以组成60+45+3-18=90个不同的三位奇数 不同的三位偶数:除了奇数就是偶数,180-90=90个