计算下面各题,能简算的要简算. 0.89×100.1 146.5-(23+46.5) 5.83×2+5.83×8 45.

计算下面各题,能简算的要简算.
0.89×100.1 146.5-(23+46.5) 5.83×2+5.83×8 45.9÷8÷0.125.
心情方程式 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫还好吗 幼苗


(1)0.89×100.1,
=0.89×(100+0.1),
=89+0.089,
=89.089;

(2)146.5-(23+46.5),
=146.5-23-46.5,
=146.5-46.5-23,
=100-23,
=77;

(3)5.83×2+5.83×8,
=5.83×(2+8),
=5.83×10,
=58.3;

(4)45.9÷8÷0.125,
=45.9÷(8×0.125),
=45.9÷1,
=45.9.


8