高一数学题因式分解,用拆补项法做4m3+m-1这道题~~在线等答案!

高一数学题因式分解,用拆补项法做4m3+m-1这道题~~在线等答案!
谢谢了吼
gaozong0014 1年前 已收到2个回答 举报

郁闷的男宠 幼苗


4m³+m-1
=4m³-2m²+2m²-m+2m-1
=2m²(2m-1)+m(2m-1)+(2m-1)
=(2m-1)(2m²+m+1)

1年前 追问

7

gaozong0014 举报

谢谢你,可是我看了半天,还是不懂啊,这是“拆补项法”吗?能给我讲讲吗?

举报 郁闷的男宠

拆补项法 原式4m³+m-1 补一个2m²-2m²+m-m 相当于补了个0,原式不变 所以: 4m³+m-1=4m³+m-1+2m²-2m²+m-m 改变下+2m²-2m²的位置,再把两个+m合并: 4m³+m-1+2m²-2m²+m-m=4m³-2m²+2m²-m+2m-1 把黑框内的看做一个整体,分解因式: 4m³-2m²+2m²-m+2m-1 =【4m³-2m²】+【2m²-m】+【2m-1】 =2m²(2m-1)+m(2m-1)+(2m-1) 提公因式(2m-1): 2m²(2m-1)+m(2m-1)+(2m-1)=(2m-1)(2m²+m+1)

gaozong0014 举报

嗯,知道了。真是豁然开朗啊!谢谢你啊,可不可以把你qq号给我啊?我还有一道题要请教你!

举报 郁闷的男宠

同百度ID

gaozong0014 举报

嗯,已经加你了,你怎么没反应呢??

举报 郁闷的男宠

没有啊? 你再加一遍试试 826413525 别搞错了

jiangwenqin 幼苗


什么呀、、问题不清


1