谁帮我解决一道方程?x-1/4(1-3/2x)-1/3(2-3/4x)=1+一又11/24x

幸运儿 1年前 已收到1个回答 举报

其实是我了 幼苗


x-1/4(1-3/2x)-1/3(2-3/4x)=1+一又11/24x
x-1/4+3/8x-2/3+1/4x=1+35/24x
1/6x=23/12
x=11又1/2


5