设X1,X2是方程3X的平方-2X-2=0的两个根,利用根与系数的关系,求下列各式的值

设X1,X2是方程3X的平方-2X-2=0的两个根,利用根与系数的关系,求下列各式的值
求(1)1/X1+1/X2;(2)X1的平方+X2的平方; (3)(X1-2)(X2-2); (4)(X1-X2)的平方; (5)|X1-X2|; (6)1/X1的平方+1/X2的平方 /(ㄒoㄒ)/~
hongfunv 1年前 已收到4个回答 举报

小小象扭mm 幼苗


因为X1和X2是方程的两个根
所以 X1+X2=2|3 X1.X2=-2|3
(1)1/X1+1/X2=(X1+X2)|(X1.X2)=-1
(2)X1的平方+X2的平方==(X1+X2)^2-2X1.X2=16|9
(3)(X1-2)(X2-2)=X1X2-2(X1+X2) +4=2(
4)(X1-X2)的平方=16|9+4|3= 28|9(
5)|X1-X2|=28|9开平方根
(6)1/X1的平方+1/X2的平方 =(16|9)|(9|4)=4


3

傻男一号 幼苗


X1,X2是方程3X的平方-2X-2=0的两个根 X1+X2=2/3 X1*X2=-2/3
1.1/X1+1/X2=(X1+X2)/(X1*X2)=-1
2.X1的平方+X2的平方=(X1+X2)平方-2*X1*X2=4/9+4/3=16/9
3.(X1-2)(X2-2)=X1*X2-2(X1+X2)+2=-2/3-2*2/3+2=2/3
4.(X1-X...


2

kkjj1581 幼苗


(1)1/X1+1/X2=(x1+x2)/x1x2=2/3÷(-2/3﹚=-1
(2)X1的平方+X2的平方=(x1+x2)²-2x1x2=(2/3)²-2×(-2/3)=4/9+4/3=16/9
(3))(X1-2)(X2-2)=x1x2-2(x1+x2)+4=-2/3-4/3+4=2
(4)(X1-X2)²=(x1+x2)²-4x1x2=(2/3)²-4(-2/3)=4/9+8/3=28/9


1

**也ee 幼苗


(1)1/X1+1/X2=(x1+x2)/x1x2=(2/3)/(-2/3)=-1
(2)X1的平方+X2的平方=(x1+x2)^2-2x1x2=(2/3)^2-2*(-2/3)=16/9
(3)(X1-2)(X2-2)=x1x2-(x1+x2)+4=-2/3-2/3+4=8/3
(4)(X1-X2)的平方=(x1+x2)^2-4x1x2=(2/3)^2-4*(-2...


0