物体做匀加速直线运动,某时刻的速度为V0,经过一段时间后速度为Vt,求物体在中间时刻和中间位置时的速度

小小的声音 1年前 已收到2个回答 举报

帆动心动 幼苗


设从v0到vt,经历时间t,位移L
中间时刻t/2的速度设为v,0-t/2:速度公式:v=v0+a*(t/2) ,t/2-t:vt=v+a*(t-t/2)==>v=vt-a*(t/2)
.两边相加:2v=v0+vt==>中间时刻的速度v=(v0+vt)/2
位移0-L/2:位移速度公式v'^2-v0^2=2a*(L/2)
L/2-L:vt^2-v'^2=2a*(L/2) 代入==> vt^2-v'^2=v'^2-v0^2==>2v'^2=v0^2+vt^2==>中间位置速度
v'=sqrt[(v0^2+vt^2)/2]


1

箩筐 幼苗


中间时刻的速度:v1=(v0+vt)/2
中间位置的速度:v2=[(vt^2+v0^2)/2]^1/2


1