硝酸银与浓氨水反应的化学方程式硝酸银与浓氨水反应,生成沉淀,继续加入浓氨水,沉淀完全溶解,这一过程中的全部化学反应的化学

硝酸银与浓氨水反应的化学方程式
硝酸银与浓氨水反应,生成沉淀,继续加入浓氨水,沉淀完全溶解,这一过程中的全部化学反应的化学方程式
爱蛋蛋bie 1年前 已收到6个回答 举报

大小都开 幼苗


AgNO3++NH3·H2O=AgOH↓+NH4NO3
AgOH+2NH3·H2O=[Ag(NH3)2]OH-+2H2O
第一步反应中,如果没有足量的氨水,AgOH是会立即分解为棕黑色的Ag2O和水的.
这是一个典型的沉淀(AgOH)转化为配合物([Ag(NH3)2]OH)的反应.其实不一定是要浓氨水的,只要氨水中NH3·H2O足量,能将生成的沉淀溶解就得了,所以方程式中加“浓”字或者不加都是可以的.


13

鱼相造乎水 幼苗


AgNO3++NH3·H2O(浓)=AgOH↓+NH4NO3
AgOH+2NH3·H2O(浓)=[Ag(NH3)2]OH-+2H2O
一定不能忘了写浓字哦!O(∩_∩)O~


2

罙嫒包仔 幼苗


AgNO3+NH3.H2O=AgOH↓+NH4NO3
AgOH+2NH3.H2O=Ag(NH3)2OH+2H2O


1

随便看看的ee 幼苗


AgNO3+NH3.H2O=AgOH↓+NH4NO3
AgOH+2NH3.H2O=Ag(NH3)2OH+2H2O


1

2835469 幼苗


AgNO3+NH3·H2O=AgOH↓+NH4NO3这个是生成了沉淀
再继续加,沉淀逐渐溶解的方程式为:AgOH+2NH3·H2O=Ag(NH3)2OH+2H2O


0

daniellau204 幼苗


AgNO3+NH3·H2O=AgOH↓+NH4NO3这个是生成了沉淀
再继续加,沉淀逐渐溶解的方程式为:AgOH+2NH3·H2O=Ag(NH3)2OH+2H2O


0