六年级一班举行元旦庆祝会,表演节目的人数情况如下.

六年级一班举行元旦庆祝会,表演节目的人数情况如下.
表演项目 人数
小品 24人
唱歌 唱歌的人数比小品的
1
2
多4人
跳舞 唱歌的人数比跳舞的少
1
3
(1)唱歌的有多少人?
(2)跳舞的有多少人?
(3)唱歌的同学中,演唱校园歌曲和通俗歌曲的人数比是3:1,演唱歌校园曲的有多少人?
lcyabc 1年前 已收到1个回答 举报

cun5799 幼苗


(1)24× 1 2 +4,=12+4,=16(人);答:唱歌的有16人.(2)16÷(1- 1 3 ),=16÷ 2 3 ,=24(人);答:跳舞的有人24.(3)3+1=4,16× 3 4 =12(人),16...


7