水果商店原有苹果、香蕉和梨1360㎏,卖出苹果总数的3/5,卖出香蕉70㎏,又运进梨总数的1/4,三种水果的重量恰好相等

水果商店原有苹果、香蕉和梨1360㎏,卖出苹果总数的3/5,卖出香蕉70㎏,又运进梨总数的1/4,三种水果的重量恰好相等,原有苹果、香蕉、梨各多少㎏?
mzwjg 1年前 已收到2个回答 举报

我系细蚊 幼苗


设原有苹果、香蕉、梨各x、y、z千克,则
x+y+z=1360
(1-3/5)x=y-70=(1+1/4)z
x=750,y=370,z=240
原有苹果、香蕉、梨各750kg、370kg和240kg.


6

首席大老大 幼苗


设苹果为x,香蕉为y
2/5x=y-70=1360*1/4+1360
得出:苹果:4250kg,香蕉1770kg:梨1360kg.


1