一轮船从甲地逆流航行至乙地,然后又从乙地回到甲地,已知水流速度每小时3千米,回来时所需时间等于去时的[3/4],求轮船在

一轮船从甲地逆流航行至乙地,然后又从乙地回到甲地,已知水流速度每小时3千米,回来时所需时间等于去时的[3/4],求轮船在静水中的速度是______.
目前没想好 1年前 已收到4个回答 举报

M三宅A一生N 幼苗


解题思路:根据等量关系为:顺流航行所用的时间=[3/4]×逆流航行所用的时间,进而求出即可.

设轮船在静水中的速度是a千米/时,甲乙两地相距x千米,
由题意,得[x/a+3]=[3/4]×[x/a−3],
解得:a=21.
检验得出a=21时原方程的解,
答:轮船在静水中的速度是21千米/时.
故答案为:21千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题考查了分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.本题需注意顺流速度与逆流速度的求法.


1

alianain 幼苗


路程一定,速度和时间成反比,则回来时速度是去时的4/3,多1/3,来回速度差为2个水速,即3*2=6,6除以1/3得18,为逆水速,18+3=21,为静水速.
3*2=6 4/3-1=1/3 6除以1/3=18 18+3=21


1

水滴绿叶 幼苗


21KM/H
1/(x+3)=3/4(x-3)


0

xianghonglin 幼苗


设船速为v,两地距离为s,
则(v+3)*(3/4)s=(v-3)s
两边消去s,最后得v=21 km每小时


0