甲乙丙三人一起去参观一个景点,甲带4份点心,乙带3份点心,丙没有买到食物,带了7元钱,甲和乙平均分了3份,丙把7元钱分给

甲乙丙三人一起去参观一个景点,甲带4份点心,乙带3份点心,丙没有买到食物,带了7元钱,甲和乙平均分了3份,丙把7元钱分给甲和乙,问甲能分到多少钱?
云里的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

afool84 幼苗


共有点心
4+3=7(份)
平均每人得到
7÷3=7/3(份)
每份
7÷7/3=3(元)
甲能分到
(4-7/3)×3=5(元)


1