假如有四个数,其中美三个数之和分别是22,27,24,20求着四个数是几

wennytao 1年前 已收到3个回答 举报

home224_2006 幼苗


设四个数为a.b.c.d
a+b+c=22
a+b+d=27
b+c+d=24
c+d+a=20
四个式子相加得3*(a+b+c+d)=93
a+b+c+d=31
a+b+c+d-(a+b+c)=d=31-22=9
同理c=4 a=7 b=11
即四个数为7,11,4,9


1

刘含章 幼苗


a+b+c=22
a+b+d=27
b+c+d=24
c+d+a=20
解这个方程组就可以了


2

筱睐 幼苗


很简单。
设四个数为a.b.c.d
a+b+c=22
a+b+d=27
b+c+d=24
c+d+a=20
3个一组解相互一个未知量
即四个数为7,11,4,9


0