某省原来用电收费标准统一为每度电0.65元.但由于当前物价上涨,省物价局决定,从2012年6月1日起,全省居民实行阶梯电

某省原来用电收费标准统一为每度电0.65元.但由于当前物价上涨,省物价局决定,从2012年6月1日起,全省居民实行阶梯电价收费,新收费标准如下:
电量 电价收费标准
第一档:每月每户用电量在0-210度 每度0.65元
第二档:每月每户用电量在211-430度 这部分每度加价0.05元
第三档:每月每户用电量在431度以上 这部分每度加价0.30元
李华家6月用电量为500度,则李华家6月份的电费一共是多少元?
juan7wang 1年前 已收到1个回答 举报

xumaosong 幼苗


解题思路:根据表格可知,用电不超过210度每度0.65元,210~430之间部分每度0.7元,430度以上部分每度0.95元,用电量为500度,应分3段收费:①210度以下部分:210×0.65,②210~430之间部分:(430-210)×0.7,③430~500之间部分(500-430)×0.95,3部分相加即可.

210×0.65+(430-210)×0.7+(500-430)×0.95
=136.5+220×0.7+70×0.95
=136.5+154+66.5
=357(元)
答:李华家6月份的电费一共是357元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是,理解阶梯电价收费的方法,即分段收费,每段对应不同的电价.


6