太阳光与地面MN成45°角,一棵倾斜的大树AB与地面MN成30°角,这时测得大树在地面的影子AC约为10m,求大树的长A

太阳光与地面MN成45°角,一棵倾斜的大树AB与地面MN成30°角,这时测得大树在地面的影子AC约为10m,求大树的长AB约为多少米?(参考数据
taohai119 1年前 已收到4个回答 举报

画蛇添足 春芽


设大树的高为X,则
根号3*X-X=10
X=5*根号3+5
AB=根号2X=5*根号6+5根号2=19.32米
或根号3*X+X=10
X=5*根号3-5
AB=根号2X=5*根号6-5根号2=5.18米


2

散步道 幼苗


阳光和大树是往一边斜的吗?还是左右分开的?


2

zhouran0446 幼苗


用三角函数一带就知道了


1

ewxyc 幼苗


我觉得应该有图,但我还是分两种情况给你说说
情况一:大树与阳光往一边斜
过B作BD垂直于MN,垂足为D
因为角BCE=45度 BD垂直于MN
所以三角形BCD为等腰直角三角形
所以CE=BD
设CD为x米,则BD为x米,AD为(x+10)米
在Rt三角形ABD中
因为角BAD=30度
所以tan角BAD=BD/AD=tan30...


0