3头牛在两星期内吃完2亩地上的所有草,而2头牛在四星期内吃完2亩上的所有草,多少头牛能在六星期内吃完六亩地上的所有草?(

3头牛在两星期内吃完2亩地上的所有草,而2头牛在四星期内吃完2亩上的所有草,多少头牛能在六星期内吃完六亩地上的所有草?(草高度相同,生长速度相同)
山中的海盗 1年前 已收到2个回答 举报

星空门 春芽


解题思路:假设一头牛一星期吃1份草,3头牛两星期就吃3×2份草,2头牛四星期就吃4×2份草,2亩每个星期长草的份数是(4×2-3×2)÷(4-2)=1(份),6亩地每星期长草的份数是6÷2×1=3份,6亩地六个星期长的草的份数是3×6=18(份),原来2亩地草场的份数是3×2-1×2=4(份),6亩地原来草场的份数是6÷2×4=12(份),六星期六亩地上的所有草就是18+12=30(份),再除以6就是需要牛的头数.据此解答.

3×2=6(份),
2×4=8(份),
(8-6)÷(4-2),
=2÷2,
=1(份),
6÷2×1×6,
=3×6,
=18(份),
3×2-1×2,
=6-2,
=4(份),
6÷2×4,
=3×4,
=12(份)
(18+12)÷6,
=30÷6,
=5(头).
答:5头牛能在六星期内吃完六亩地上的所有草.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题的难点是求出六个星期6亩地长的草的份数和原来6亩地草的份数.


7

生ff无约 花朵


9头2星期6亩 假设1头1星期吃1个单位 9×2=18
6头4星期6亩 6×4=24
24-18=6
4-2=2
6÷2=3 每星期长的草可供3头牛吃
18+3×2=24
9×2+6×3=36
36÷6=6头
?头6星期6亩


1