求函数y=1/2sin(2x+π/4)的振幅、最小正周期、相位、单调区间

二爱五 1年前 已收到3个回答 举报

落寒之秋 幼苗


振幅1/2
最小正周期π
相位:2x+π/4
单调区间:-π/2+2kπ《x《π/2+2kπ
x∈[-π/4+kπ,π/4+kπ],k∈Z


6

红衣胡子 幼苗



振幅A=1/2
周期T=2π/2=π
初相位=π/4
单调增区间为-π/2+2kπ≤2x+π/4≤π/2+2kπ,即-3π/8+kπ≤x≤π/8+kπ
单调减区间为π/2+2kπ≤2x+π/4≤3π/2+2kπ,即π/8+kπ≤x≤5π/8+kπ
即单调增区间为[-3π/8+kπ,π/8+kπ],单调减区间为[π/8+kπ,5π/8+kπ],k∈Z


0

lubizhu 幼苗


y=1/2sin(2x+π/4)
对比标准函数型得A=1/2,ω=2,φ=π/4
A为振幅,1/2
2π/ω为最小正周期,π
φ为相位,π/4
y=sinx这个函数,x在[2kπ-π/2,2kπ+π/2]上递增,在[2kπ+π/2,2kπ+3π/2]上递减
将2x+π/4代入,可得
y=1/2sin(2x+π/4)
这个函数,2x+π...


0