用Cl2生产某些含氯有机物时会产生副产物HCl.利用反应A:4HCl+O2 CuO/CuCl2

用Cl2生产某些含氯有机物时会产生副产物HCl.利用反应A:4HCl+O2
CuO/CuCl2
.
400℃
2Cl2+2H2O,可实现氯的循环利用.已知:Ⅰ.反应A中,4mol HCl被氧化,放出116kJ的热量.Ⅱ.拆开1mol o-o键需吸收498kJ的热量,拆开1mol Cl-Cl键需吸.收243kJ的热量.则断开1molH-O键与断开1molH-Cl键所需能量相差为(  )
A.16kJ
B.24kJ
C.32kJ
D.48kJ
madapao888 1年前 已收到1个回答 举报

为晨不平 幼苗


解题思路:反应热△H=反应物总键能-生成物的总键能,据此计算H-O键与H-Cl键的键能差,进而计算断开1mol H-O键与断开1mol H-Cl键所需能量差.

E(H-O)、E(HCl)分别表示H-O键能、H-Cl键能,
反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,反应热△H=反应物总键能-生成物的总键能,故:
4×E(H-Cl)+498kJ/mol-[2×243kJ/mol+4×E(H-O)]=-116kJ/mol,
整理得,4E(H-Cl)-4E(H-O)=-127.6kJ/mol,即E(H-O)-E(HCl)=32kJ/mol,
故断开1mol H-O键与断开1mol H-Cl键所需能量相差约为32kJ/mol×1mol=32kJ,
故选C.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的有关计算,难度不大,注意掌握键能与焓变关系.


1