1998年父亲的年龄是哥哥和弟弟的年龄和的4倍,2004年父亲的年龄是哥哥和弟弟年龄和的2倍,父亲出生在那年

黄金黑骑 1年前 已收到1个回答 举报

都说伪人很痿大 幼苗


设哥哥弟弟1998年的年龄和为x
4x+6=2(x+8)
x=5
由此
1998-4×5=1978
父亲出生在1978年


10