一批零件按3:2分配给师徒两人加工,现在师傅加工270个,正好完成了分配任务,徒弟完成了分配任务的六分之五,徒弟实际完成

一批零件按3:2分配给师徒两人加工,现在师傅加工270个,正好完成了分配任务,徒弟完成了分配任务的六分之五,徒弟实际完成了多少个?
windows111 1年前 已收到3个回答 举报

鸿蒙一片 春芽


根据题意,
师傅的任务就是270个
那么徒弟的任务就是:270÷3×2=180个
徒弟实际完成了:180×5/6=150个
综合算式:270÷3×2×5/6=150个


4

爱你不爽 幼苗


150
270×2/3=180即徒弟的任务
180×5/6=150即徒弟实际完成数


2

grape96 幼苗


师父与徒弟的任务比是3:2现在知师父的任务是270知徒弟的是180,现在完成六分之五,即完成150


0