有两摞同样的纸,第一摞有500张,厚4.7厘米,第二摞约有多少张?第二摞厚7.05厘米

有两摞同样的纸,第一摞有500张,厚4.7厘米,第二摞约有多少张?第二摞厚7.05厘米
为什么答案是7.05÷4.7×500=750
希望成功的人 1年前 已收到2个回答 举报

五石 幼苗


每一张纸的厚度=4.7÷500=0.0094厘米
再用7.5÷0.0094=750张数

1年前 追问

10

希望成功的人 举报

那为什么不是4.7/500*7.05

举报 五石

怎么可能呢?你这样是在算什么? 应该是7.5÷4.7/500=7.05÷4.7×500=750 只不过是用了一个等式代换

终于游上岸了 幼苗


其实这种问题拿单位算比较容易理解。500张÷4.7厘米=?张/厘米,?张/厘米×7厘米=??张


0