投掷两颗骰子,得到向上的点数分别为m,n,设向量a=(m,n),则满足绝对值向量a小于5的概率为

monkeyone81 1年前 已收到1个回答 举报

ayuready 幼苗


骰子点数1~6,6.
要求向量小于5,mn均为整数.
那么(1,1)、(1,2)、(2,1)、(2,2)、(2,3)、(3,2)、(3,3)满足,
当(3,4)或(4,3)时,绝对值为5,不小于5(=5)
(1,1)和(2,2)和(3,3)各有两种可能,(1,2)(2,1)(2,3)(3,2)各一种.
总共10种.
全部可能为6*6=36种
所以概率P=10/36=5/18


6