已知tanθ=3,求√sinθ∧4-3sinθcosθ∧3+cosθ∧4的值

东风破33 1年前 已收到1个回答 举报

宏运当头 幼苗


tanθ=3
(cosθ)^2=1/(1+(tanθ)^2)=1/10
sinθcosθ=(cosθ)^2tanθ=3/10
(sinθ)^2=1-(cosθ)^2=9/10
√(sinθ)^4-3sinθcosθ^3+(cosθ)^4
=(sinθ)^2-3sinθcosθ*(cosθ)^2+((cosθ)^2)^2
=9/10-3*(3/10)*(1/10)+1/100
=(90-9+1)/100=22/25


10