有一个市政建设工程,若甲乙两个工程队合作,需要12个月完成,若甲先做5个月,剩下的部分由甲乙合作,还需要9个月才能完成

有一个市政建设工程,若甲乙两个工程队合作,需要12个月完成,若甲先做5个月,剩下的部分由甲乙合作,还需要9个月才能完成
(1)甲乙两队单独完成此工程各需几小时?
(2)已知甲队每月施工费用为5万元,乙队每月施工费用3万元,要使该工程施工总费用恰好为98万元,则甲乙两个工程队各施工多少个月?
T_dsh0420 1年前 已收到1个回答 举报

stlong1 幼苗


(1)设甲、乙两工程队单独完成此项工程分别需要x、y个月.
依题意得:
1/x+1/y=1/12
(5+9)/x+9/y=1
解这个方程组得:
x=20
y=30
经检验它们是原方程组的解,且符合题意.
答:甲、乙两工程队单独完成此项工程分别需要20、30个月.
(2)设甲、乙两工程队分别做a、b个月,该工程总费用不超过95万元
则有:
a/20+b/30=1
5a+3b=95
解得,
a=10 b=15
答:要使该工程施工总费用不超过95万元,甲工程队施工10个月,乙施工队施工15个月.
祝您学习愉快


4