已知:直线y=kx(k≠0)经过点(3,-4).

已知:直线y=kx(k≠0)经过点(3,-4).
(1)求k的值;
(2)将该直线向上平移m(m>0)个单位,若平移后得到的直线与半径为6的⊙O相离(点O为坐标原点),试求m的取值范围.
meiziyuer 1年前 已收到1个回答 举报

骑士的约定 幼苗


解题思路:(1)中,因为直线y=kx(k≠0)经过点(3,-4),所以把点的坐标直接代入即可求出k=-[4/3].
(2)中,可设平移后的直线为y=
4
3
x+m(m>0),则该直线与x轴、y轴的交点分别是A([3/4]m,0),B(0,m),即OA=[3/4]m,OB=m,利用勾股定理可求出AB=[5/4]m,过点O作OD⊥AB于D,运用△AOB的面积可求出AB上的高OD=[3/5]m,又因该直线与半径为6的⊙O相离(点O为坐标原点),所以OD>6.从而可求出m>10.

(1)依题意得:-4=3k,
∴k=−
4
3.(3分)
(2)由(1)及题意知,设平移后得到的直线l所对应的函数关系式为y=−
4
3x+m(m>0).(4分)
设直线l与x轴、y轴分别交于点A、B,如右图所示
当x=0时,y=m;当y=0时,x=[3/4]m.
∴A([3/4]m,0),B(0,m),即OA=[3/4]m,OB=m.
在Rt△OAB中,AB=
OA2+OB22=

9
16m2+m2=
5
4m.(5分)
过点O作OD⊥AB于D,
∵S△ABO=[1/2]OD•AB=[1/2]OA•OB,
∴[1/2]ODו[5/4m=
1
2]ו[3/4]m•m,
∵m>0,解得OD=[3/5]m(6分)
∵直线与半径为6的⊙O相离,
∴[3/5]m>6,解得m>10.
即m的取值范围为m>10.(8分)

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换;待定系数法求一次函数解析式;直线与圆的位置关系.

考点点评: 此类题目是函数与圆的知识的综合运用,难点在第(2)题,解决的根据是直线和圆相离⇔圆心到直线的距离大于圆的半径.


3