某同学在解方程式(2x-1)/3=(x-a)/3-1去分母时,方程式右边的-1没有乘以3,

某同学在解方程式(2x-1)/3=(x-a)/3-1去分母时,方程式右边的-1没有乘以3,
因而求得方程的解为x=2,试求a的值,并正确地解方程
第三只羊 1年前 已收到4个回答 举报

穿着拖鞋溜达 幼苗


因为方程式的右边-1没有乘以3所以方程应为:
2x-1=x-a-1,又因为x=2
可以推得a=-2
再把a=-2代入原方程(2x-1)/3=(x-a)/3-1
得到(2x-1)/3=(x+2)/3-1
就可以得出x=0


7

废物点心66 幼苗


两边同时乘以3,方程式右边的-1没有乘以3,得出2x-1=x-a-1,当x=2,a=2.
正确的,两边同乘以3得:2x-1=x-a-3 a=2. 得出x=-4


2

shuiji99 幼苗


因为方程式的右边-1没有乘以3所以方程应为:
2x-1=x-a-1,又因为x=2
可以推得a=-2a=-2代入原方程(2x-1)/3=(x-a)/3-1
(2x-1)/3=(x+2)/3-1
x=0


2

yujinzhong007 幼苗


两边同时乘以3,方程式右边的-1没有乘以3,得出2x-1=x-a-1,当x=2,a=2.
正确的,两边同乘以3得:2x-1=x-a-3 a=2. 得出x=-4


0