某公司的一项投资项目,需筹资2000万元,项目投资收益率预计为税后15%,所得税率为30%,现有两个方案,甲方案:向银行

某公司的一项投资项目,需筹资2000万元,项目投资收益率预计为税后15%,所得税率为30%,现有两个方案,甲方案:向银行贷款180万元,年利率为10%,期限两年,筹资费率1%,发行3年期长期国债,面值1000万元,年利率12%,发行价1020万元,筹资费率4%,发行普通股400万股,每股面值1元,发行价2元,预计第一年股利率20%,以后年增长率为5%,筹资费率为6%.乙方案:发行优先股400万股,每股面值1元,年股息率15%,溢价600万元发行,筹资费率5%,发行普通股700万股,每股面值1元,发行价2元,预计第一年股利率20%,以后年增长率为5%,筹资费率为6%.要求:计算分析甲乙方案是否可行,并比较选优.
气球往往饿额 1年前 已收到1个回答 举报

笑眯眯的小kk 花朵


甲方案下的筹资成本分别为:
180*10%*(1-30%)/[180*(1-1%)]*100%*180/2000=0.63%
1000*12*(1-30%)/[1020*(1-4%)]*100%*1020/2000=4.375%
{400*1*20%/[400*2*(1-6%)]*100%+5%}*800/2000=6.255%
所以甲方案下所需的筹资成本为0.63%+4.375%+6.255%=11.26%
乙方案下的筹资成本分别为:
400*15%/[600*(1-5%)]*100%*600/2000=3.158%
{700*1*20%/[700*2*(1-6%)]+5%}*100%*1400/2000=10.947%
故乙方案下的筹资成本为3.158%+10.947%=14.105%
因甲方案的筹资成本低于乙方案下的筹资成本,故选用甲方案


8