3年前小号比小波年龄大4岁,5年后两人年龄和是30岁,两人今年各多少岁

最爱庞班 1年前 已收到1个回答 举报

zzpxjw 春芽


列两个方程式
设小号今年x岁,小波今年y岁
(x-3)-(y-3)=4
(x+5)+(y+5)=30
得出
小号今年12岁,小波今年8岁

1年前 追问

9

最爱庞班 举报

额,高人,可以给算式吗?