有一堆晒干的圆锥形小麦,量得底面周长是25.12米,高为0.6米,每立方米的小麦重735千克.小麦的出粉率是80

有一堆晒干的圆锥形小麦,量得底面周长是25.12米,高为0.6米,每立方米的小麦重735千克.小麦的出粉率是80
这堆小麦能出多少千克面粉?(得数保留一位小数.)
有一堆晒干的圆锥形小麦,量得底面周长是25.12米,高为0.6米,每立方米的小麦重735千克。小麦的出粉率是80%,这堆小麦能出多少千克面粉?(得数保留一位小数。
Micheali_liao 1年前 已收到2个回答 举报

haohuilian 春芽


(1/3)*3.14*[(1/2)(25.12/3.14)]²*0.6*735*80%=5908.224≈5908.2千克


5

浙江省江山姜 幼苗


圆锥底面半径为r
由 底面周长是25.12米 得 2π r=25.12
∴r=25.12/(2π)=12.56/π(米)
从而圆锥的体积V=1/3πr^2=1/3π*(12.56/π)^2
=12.56^2/(3π) (立方米)
又 每立方米的小麦重735千克,小麦的出粉率是80%


1