列式计算.[1]24的3分之2除以4个5分之4的和,商是多少?[2]一个数的3倍比30的3分之7多4,求这个数[解方程]

人间惆怅客Re 1年前 已收到2个回答 举报

teresafang 幼苗


1.
商=24*2/3除以4/5*4=5
2.
设这个数为x
依题意可列方程
3x-4=30*7/3
解得x=74/3


3

坎昆鱼 幼苗


(24*3/2)/[4*(4/5)]=5


2