一道基本的化学计算题~已知粗盐样品中含NACL为90%,其余为MgCL2,用一定量的该粗盐与足量的浓H2SO4反应并加强

一道基本的化学计算题~
已知粗盐样品中含NACL为90%,其余为MgCL2,用一定量的该粗盐与足量的浓H2SO4反应并加强热,将产生的HCL气体全部溶于水配成100ML溶液.取10ML此溶液与足量AgNO3溶液反应生成白色沉淀14.35g,
求:
实验时取粗盐样品多少克?
心又悦宇 1年前 已收到2个回答 举报

bob135jm 幼苗


生成的白色沉淀为AgCl,HCl:AgCl=36.5:143.5,
由此,可得:mHCl=14.35g×36.5/143.5=3.65g
所以原溶液中含有HCl=3.65g×10mL/100mL=36.5g
MgCl2与H2SO4反应生成2HCl,所以原样品中有MgCl2:
mMgCl2=36.5g×95/73=47.5g
对应的质量分数是(1-90%)=10%
所以原样品的质量是475g


4

雨中看球 幼苗


45g?
不知道对不对啊~
HCl+AgNO3=白色沉淀……
36.5 170 206.5
x 14.35g
x=2.54g(10ml中HCl的质量)
10x=25.4g
NaCl+H2SO4=HCl+……
58.5 36.5
y 25.4g
y=40.71g
40.71g/90%=45g


0