a1,a2.a2n+1为等差数列,奇数项和75,偶数和60,求项数

swman1987 1年前 已收到1个回答 举报

pink1984 春芽


由题意知S奇= (n+1)(a1+a2n+1) 2 =77,S偶= n(a2+a2n) 2 =66,由此可知 S奇 S偶 = n+1 n = 77 66 ,所以数列的项数为13,中间项为第7项,进而可得答案. 设数列的项数为2n+1项,则S奇= (n+1)(a1+a2n+1) 2 =77,S偶= n(a2+a2n) 2 =66 ∴ S奇 S偶 = n+1 n = 77 66 ,∴n=6,∴数列的项数为13,中间项为第7项,且a7=11. 点评:(1)在项数为2n+1项的等差数列{an}中,S


6