高一复合函数题 若f(2x-1)=6x-14 x属于{1,2,3},求f(x) 像这类行的题如何解 最好有思路

高一复合函数题 若f(2x-1)=6x-14 x属于{1,2,3},求f(x) 像这类行的题如何解 最好有思路
高中这类题直接打晕了偶 - -
轻相 1年前 已收到4个回答 举报

风之子0925 幼苗


就是用换元法 设2x-1=t t属于{1,3,5} 则x=(t+1)2 f(t)=6*【(t+1)2】-14 推出 f(t)=3t-11 即 f(x)=3x-11 x属于{1,3,5,}


1

chuci 幼苗


抽象复合函数,其实也没有那么难。
找本参考书,搞清一下问题
1)f(x),f(x+1)...., 讲到这类x定义域都是指x,不是指x+1。
2)f是对( )内产生作用,例子中x,x+1的地位是等效的。
如果x定义域是[1,2], 那么f(x+1)也只能是[1,2], 这样变成解不等式 1<=x+1<=2
解出f(x+1)的定义域就是x [0,1]
...


0

orchidkorea 幼苗


用凑配的方法。
F(2X-1)=6X-3-9=3(2X-1)-9
这样楼主应该能看懂了吧!!
此方法通用。。。


0

danjicichu 幼苗


另t=2x-1(即括号内的代数式),该写得x=(t+1)/2。∵x属于{1,2,3}∴t属于{1,3,5}。
将f(2x-1)=6x-14 x用t代,得f(t)=6【(t+1)/2】-14,化简得f(t)=3t-11,即f(x)=3x-11


0