找规律填空 1,2,4,5,7,8,10()() 19,9,17,8,15,7()

找规律填空 1,2,4,5,7,8,10()() 19,9,17,8,15,7()
()
2,5,6,10,13,14()()
18,9,10,5,6()()
500,480,460()()
2,5,10,13,18()()
10,11,13,16,20()()
小宝玉 1年前 已收到1个回答 举报

chuan320 幼苗


用后一个数字减前一个数字得到差值为“3 1 4 3 1 按此规律得,后两个数为:14+4=18 18+3=21
规律:18/2=9 9+1=10 10/2=5 5+1=6 则6/2=3 3+1=4
相邻两数字相差20 ,应填440 420
用后一个数字减前一个数字得到差值为 3 5 3 5 按此规律得,后两个数为18+3=21 21+5=26
用后一个数字减前一个数字得到差值为1 2 3 4 5 则应填20+6=26 26+7=33


6