一座小型水电站,水以3m/s的速度流入水轮机,而以1m/s的速度流出,流出水位流入水位低1.6m,水的流量为1m3/s.

一座小型水电站,水以3m/s的速度流入水轮机,而以1m/s的速度流出,流出水位流入水位低1.6m,水的流量为1m3/s.如果水流能量的75%供给发电机

若发电机的效率为80%,则发电机的输出功率为多大

为什么答案是这样的 为什么是用损失的,而且为什么是V1-V2的 不是末减初么
dsp7 1年前 已收到3个回答 举报

不一样的oo 幼苗


解析:,水的动能和势能转换为电能,机械能=动能+势能,机械能没有损失,转换成了电能供给发电机,只转换了75%.能量没有负值,所以用V1-V2,也可以用V1-V2,要加绝对值.发电机效率=输出功率输入功率*100%,P输=2*10^4*
0.75*0.8=1.2*10^4W=12KW,式中p是功率,单位为瓦(W),w是能量,单位为焦耳(J).

1年前 追问

2

dsp7 举报

机械能守恒?那不是当水到地面的时刻机械能=mgh+0.5mv2²么 为什么还要弄个0.5mv1²

举报 不一样的oo

水的动能在减少,势能在增加,动能减少量+势能增加量=机械能,你那样机械能就不守恒,水的流速越来越慢,动能逐渐转化为势能。

sfe2008 幼苗


末减初表示的水的机械能损失。
作为一个整体系统来看
△E+0.5m(v2^2-v1^2)=0
水发电的那部分可以看作是水对外做功。


1

jacqueline_tao 幼苗


嗯,,,,末减初表示的是水的机械能的改变量。而水是把能量传递给发电机的,所以水的能量减少,其减少量就是传递出去的能量。


0