六年级同学参加兴趣小组,其中一半又5人参加数学兴趣小组,余下的一半又12人参加语文兴趣小组,还剩下30人,问参加兴趣小组

六年级同学参加兴趣小组,其中一半又5人参加数学兴趣小组,余下的一半又12人参加语文兴趣小组,还剩下30人,问参加兴趣小组的有______人.
cjq19 1年前 已收到1个回答 举报

许华健123 幼苗


解题思路:由“余下的一半又12人参加语文兴趣小组,还剩下30人”可知余下的人数为:(30+12)×2=84(人);由“一半又5人参加数学兴趣小组,余下84人”,可知一共有学生:(84+5)×2=178(人).

[(30+12)×2+5]×2
=[42×2+5]×2
=89×2
=178(人).
答:参加兴趣小组的有178人.
故答案为:178.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 还原问题是逆解应用题.一般根据加减法或乘除法的互逆运算关系,由题目所叙述的顺序倒过来思考,从最后一个已知条件出发,逆推而上,求得结果.


2