一列快车从甲城开往乙城,每小时行65千米,一列客车同时从乙城开往甲城,每小时行60千

一列快车从甲城开往乙城,每小时行65千米,一列客车同时从乙城开往甲城,每小时行60千
米,两列火车在距中点20千米处相遇,相遇时两车各行多少千米?
此题我求出快车是260千米,客车是240千米,可是和答案上相差1倍---520和480
我想是没乘2,可是为什摸要乘2呢?
weiai3286 1年前 已收到4个回答 举报

大侠浪翻云 幼苗


(20+20)÷(65-60)x(65+60)=1000千米
两列火车在剧中点20千米处相遇,表面快车比漫车多行20+20=40千米
快车每小时比慢车多行65-60=5千米
两车行驶时间40÷5=8小时
速度和65+60=125千米
路程=125x8=1000千米


10

二吨 幼苗


相遇的时间:20×2÷ (65-60)=8(小时)

65×÷8=520(千米),60×÷8=480(千米)。

给你画一个图,等一下。

快车过了中点20千米,总共就比客车多走40千米。


2

Iris陪天使飞行 幼苗


甲乙两地相距多少啊


1

7208722 幼苗


你看你答案就知道了 可以得到 路程长为 500 你的答案是这么说啊的 就是 中点为250 那这样他们是在距离10千米出相遇的啊


0