若绝对值a减1与绝对值b加3互为相反数,求a加b的值

artsoil 1年前 已收到3个回答 举报

刀锋的倾诉 幼苗


|a-1|与|b+3|互为相反数
说明|a-1|=0 ;|b+3|=0
解得a=1 ;b=-3
所以a+b=-2


5

270163521 幼苗


a-1=0
|b+3|=0
a=1
b=-3
a+b(1-3)=-2


2

fsfsrtgp 幼苗


a-1=-(b+3)
a-1=-b-3
a=-b-2
则a+b=-b-2+b=-2


1