为了绿化校园,某中学在2009年植树400棵计划到2011年底使这三年的植树总数达到1324棵

为了绿化校园,某中学在2009年植树400棵计划到2011年底使这三年的植树总数达到1324棵
求该学校平均每年增长的百分数
列出式子是400(1+x)+400(1+x)方=1324
然后怎么计算呢?
sttroy 1年前 已收到1个回答 举报

gfish4 幼苗


是:400+400(1+x)+400(1+x)²=1324
100(1+x)²+100(1+x)-231=0
【10(1+x)+21】【10(1+x)-11】=0
10(1+x)+21=0
x=-3.1(舍去)
或者
10(1+x)=11
解得
x=0.1
所以平均增长率为10%


10