1.求过点P(1,2),且到两点A(2,3),B(4,-5)的距离相等的直线方程

1.求过点P(1,2),且到两点A(2,3),B(4,-5)的距离相等的直线方程
2.已知圆过两点A(3,1),B(-1,3)且它的圆心在直线3x-y-2=0上,求圆的方程.
夜未央12 1年前 已收到4个回答 举报

流泪之烛 幼苗


1,只需要过P作一条线平行于AB就行了.
最简单的做法就是把AB平移到PQ,然后求PQ的方程.
A平移到P很简单,x和y坐标都-1就行了,那么B平移到Q也是x和y坐标-1
Q就是(3,-6)
PQ就是y=-4x+6
还有一条就是AB的中点为C,PC也是符合要求的直线
C点为(3,-1)
PC就是y=-1.5x+3.5
2,连接AB,作AB的中垂线交3x-y-2=0于点C,C就是圆的圆心,过程我就不写了
C的坐标是(2,4)
圆的方程式(x-2)^2+(y-4)^2=10


3

网游初级生 幼苗


知道AB 两点的坐标 就可以直接求直线AB 的斜率 计算得出为-4
显然到AB 两点距离相等的直线就是线段AB 的垂直平分线
所以可以求出那条直线的斜率为四分之一
再用点斜式就很好求直线的方程了
2.由AB两点的坐标可以求出线段AB中点的坐标 假设为C 坐标为(1,2)
同样由垂直关系可以求出AB 的垂直平分线的斜率为负二分之一
有线段的垂直平分线...


1

双子座妖精 幼苗


你读书了没有,这么简单都不会么?
不想欺骗你父母的钱


0

carey2006 幼苗


1.取线段AB的中点为C(3,-1),连接P、C两点的直线就是答案。用两点式化简后得 2y+3x-7=0
2.求线段AB的垂直平分线,AB的中点为C(1,2),AB的斜率为-1/2,垂直平分线斜率为2,点斜式求垂直平分线方程y=2x,与直线3x-y-2=0相交的点为圆心O,O的坐标为O(2,4),AO的距离是半径R,R^2=(2-3)^2+(4-1)^2=10(两点距离公式)所以圆的方程


0