甲乙两支篮球队进行比赛时,甲队获胜的概率是0.6,若甲,乙两队比赛3场,则甲队恰胜两场的概率是

一路风尘1980 1年前 已收到5个回答 举报

mexiaoyu 幼苗


1-0.4*0.4*0.4-0.4*0.4*0.6-0.6*0.6*0.6-0.6*0.6*0.6=62.4%
减去乙连胜3场、胜2场和全负的概率
此为正解
祝进步

1年前 追问

8

一路风尘1980 举报

我这是选择题 A.0.6² B。0.6²x0.4 c.3x0.6²x0.4 d.3x0.6x0.4²

一路风尘1980 举报

我在B和c犹豫了下.....不好意思再问下 为什么不是c呢? 是因为只赢两场的关系么???概率这太难学了。。。。。

举报 mexiaoyu

概率问题,胜场是不能乘份数的

魏何洁晨 幼苗


可以分情况讨论哦 或者那个独立完成公式 P(X=K)=Cnk*p^k *q^(n-k) Cnk 是组合数 n个里面取k个 公式表示的意义是在n次独立重复试验中事件发生k次的概率 我大概算了下应该是0.432


2

风雨吹满楼 幼苗


甲队获胜两场有3中情况
1,2胜;1,3胜和2,3胜
所以所求概率:C(3,1)*(0.6)^2*(1-0.6)=54/125=3*0.6^2*0.4


2

吹起的蝴蝶 幼苗


0.6*0.6 + 0.4*0.6*0.6+0.6*0.4*0.6 =0.648


1

柒小七 幼苗


1-0.4*0.4*0.4-0.4*0.4*0.6-0.6*0.6*0.6-0.6*0.6*0.6=62.4%
(减去乙连胜3场、胜2场和全负的概率)


0