(2009•游仙区模拟)某班男生人数是全班人数的[5/8],女生比男生少10人,男、女生各多少人?

seacake 1年前 已收到1个回答 举报

1013商阳 幼苗


解题思路:由男生人数是全班人数的[5/8],可知单位“1”为全班人数,女生就是全班人数的(1-[5/8]),女生就比男生少全班人数的[[5/8]-(1-[5/8])]是10人,求得全班人数,进一步求得男女生人数解决问题.

10÷[[5/8]-(1-[5/8])],
=10÷[1/4],
=40(人);
40×[5/8]=25(人),
40-25=15(人);
答:男生25人,女生15人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题的关键找出10人的对应分率,求得全班人数问题就容易解决.


4