几道小学数学题,超急!1,甲÷乙=0.36,甲与乙的比是(9∶25),甲占乙的(9/25),乙占两数和的(25/34),

几道小学数学题,超急!
1,甲÷乙=0.36,甲与乙的比是(9∶25),甲占乙的(9/25),乙占两数和的(25/34),甲比乙少(16/25).(解题思路)
2,男生比女生多3/4,男生∶全班=(7)∶(11).(思路)
3,等边三角形面积为S,周长a米,高是(6S/a)米.(还是思路)
4,比例尺是一个特殊的比.( )(判断)
5, 读一本书,每天读的页数一定,已读页数与读的天数.( )(成什么比例?)
麻烦各位帮帮忙啊!
yaoyaoxin19 1年前 已收到4个回答 举报

jsctwdqf 幼苗


1、甲÷乙=0.36=9/25.把甲看作9份,乙就是25份,两数和是9+25=34份,甲比乙少25-9=16份.
所以:甲与乙的比是(9∶25),甲占乙的(9/25),乙占两数和的(25/34),甲比乙少(16/25).
2、“男生比女生多3/4”,把女生看做4份,男生比女生多3份
那么,男生有3+4=7份,全班是4+7=11分
所以:男生∶全班=(7)∶(11).
3、等边三角形周长a米,那它一条边长是a/3米,也就是它的底是a/3米.
因为:三角形面积=底×高÷2,
所以,高=三角形面积×2÷底
=S×2÷(a/3)
=2S×3/a
=6S/a
4、比例尺是一个特殊的比.( √)
5、读一本书,每天读的页数一定,已读页数与读的天数.( 成正比例 )


8

大赛哆嗦 幼苗


1,甲÷乙=0.36,甲与乙的比是(9∶25),甲占乙的(9/25),乙占两数和的(25/34),甲比乙少(16/25)。(解题思路)
2,男生X比女生Y多3/4,男生∶全班=(7)∶(11)。(思路)
把女生看作1,那么男生就是1+3/4=7/4,
男/全般=(7/4)/(1+7/4)=(7/4)/(11/4)=7:11
3,等边三角形面积为S,周长a米,高是(6...


2

乱七八糟的思绪 幼苗


1. 甲÷乙=0.36=36÷100=9÷25

甲:乙=9:25
2. 男生比女生多3/4,可知
女生是1时,男生是1+3/4=7/4
即女生4份,男生7份
可知男生∶全班=7∶11
3. 因为S=1/2×h×l
所以h=2S÷l=2S÷a/3=6S/a
4. 比例尺是一...


0

crysky 幼苗


1.甲÷乙=0.36,假设甲是1,那么乙是25/9,两数之和为34/9。甲比乙 = 1 :(25/9) = 9:25。甲占乙的:1÷25/9 = 25/9。 甲比乙少:(25/9-1)÷25/9 = 16/25
2.女生是单位“1”,则男生用单位“1”的分率表示是3/4,那么全班是7/4。
因此:(3/4):(7/4)= 3 : 7
你做错了
3.因为等边三角形周...


0