暑假作业,求初一数学化简求值70道

hdn524111 1年前 已收到2个回答 举报

mickey_168 春芽


1、加减型化简
主要用到的知识就是分解因式、通分、约分.
例1、化简 (08宁波市)
例2、化简:(08泸州市)
=
=
=
==.
2、乘除型化简
例3、化简:(08年大连市改编)
分析:在解答化简问题时,我们要做到如下几点:
1、当分子、分母是多项式时,先进行分解因式;
2、进行通分;
3、进行约分,化成最简形式.
4、遇到除法问题,经常是把除法利用倒数的原理转化成乘法问题.
==
=
3、加减乘除混合型化简
例4、化简:(08福州)
分析:在解答化简问题时,我们要做到如下几点:
1、当分子、分母是多项式时,先进行分解因式;
2、进行通分;
3、进行约分,化成最简形式.
4、有括号先计算括号里的.
=
例5、化简的结果是( )(08年临沂市)
A. B.
C. D.
分析:先计算括号里的,再把除法利用倒数的原理转化成乘法问题,问题就可以顺利获解.
==,
所以,选D.
二、化简求值问题
1、加减型化简求值
例6、先化简,再求值:,其中.
(08年江西中考课标版)
分析:必须严格遵循题目的要求,要先把分式化成最简分式的形式,然后再代入进行求值.如果直接代入计算的话,就不可能得分了.
===
当时,=2
2、加减乘除混合型化简求值
这是最主要的题型.
例7、先化简,再求值:,其中.(08威海市)


=.
当时,原式=
例8、先化简,再求值:,其中(08年嘉兴市)
当时,原式
例9 、已知,求代数式的值.
小明觉得直接代入计算太繁了,请你来帮他解决,并写出具体过程.(08年扬州市)
分析:这是化简求值问题的又一种提出问题的方式.
===,
是个固定的常数,所以,与x的值没有关系,所以,当时,原式的值是.
评注:体会到先化简的好处了吗.
练习:
3.3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______.
4.7x-(5x-5y)-y=______.
5.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______.
6.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______.
7.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______.
11.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2xy-3y2)=______.
12.2a-(3a-2b+2)+(3a-4b-1)=______.
13.-6x2-7x2+15x2-2x2=______.
14.2x-(x+3y)-(-x-y)-(x-y)=______.
16.2x+2y-[3x-2(x-y)]=______.
17.5-(1-x)-1-(x-1)=______.
18.( )+(4xy+7x2-y2)=10x2-xy.
19.(4xy2-2x2y)-( )=x3-2x2y+4xy2+y3.
21.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A+B=______.
22.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A-B=______.
23.若a=-0.2,b=0.5,代数式-(|a2b|-|ab2|)的值为______.
25.一个多项式减去3m4-m3-2m+5得-2m4-3m3-2m2-1,那么这个多项式等于______.
26.-(2x2-y2)-[2y2-(x2+2xy)]=______.
27.若-3a3b2与5ax-1by+2是同类项,则x=______,y=______.
28.(-y+6+3y4-y3)-(2y2-3y3+y4-7)=______.
29.化简代数式4x2-[7x2-5x-3(1-2x+x2)]的结果是______.
30.2a-b2+c-d3=2a+( )-d3=2a-d3-( )=c-( ).
31.3a-(2a-3b)+3(a-2b)-b=______.
32.化简代数式x-[y-2x-(x+y)]等于______.
33.[5a2+( )a-7]+[( )a2-4a+( )]=a2+2a+1.
34.3x-[y-(2x+y)]=______.
35.化简|1-x+y|-|x-y|(其中x<0,y>0)等于______.
36.已知x≤y,x+y-|x-y|=______.
37.已知x<0,y<0,化简|x+y|-|5-x-y|=______.
38.4a2n-an-(3an-2a2n)=______.
39.若一个多项式加上-3x2y+2x2-3xy-4得
2x2y+3xy2-x2+2xy,
则这个多项式为______.
40.-5xm-xm-(-7xm)+(-3xm)=______.
41.当a=-1,b=-2时,
[a-(b-c)]-[-b-(-c-a)]=______.
43.当a=-1,b=1,c=-1时,
-[b-2(-5a)]-(-3b+5c)=______.
44.-2(3x+z)-(-6x)+(-5y+3z)=______.
45.-5an-an+1-(-7an+1)+(-3an)=______.
46.3a-(2a-4b-6c)+3(-2c+2b)=______.
48.9a2+[7a2-2a-(-a2+3a)]=______.
50.当2y-x=5时,5(x-2y)2-3(-x+2y)-100=______.


1

天线井宝02 幼苗


1、加减型化简
主要用到的知识就是分解因式、通分、约分。
例1、化简 (08宁波市)




例2、化简:(08泸州市)

=
=
=
==。
2、乘除型化简
例3、化简:(08年大连市改编)
分析:在解答化简问题时,我们要做到如下几点:
1、当分子...


0