f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=(x²+1)(x+1),求f(x)、g(x)

ycxok 1年前 已收到3个回答 举报

qq空即是色 幼苗


令x=-u,则f(x)+g(x)=f(-u)+g(-u)=f(u)-g(u)=(u^2+1)(-u+1),即f(x)-g(x)=(x^2+1)(-x+1),与原始等式联立,解方程组得,f(x)=x^2+1;g(x)=x^3+x


7

czy1003 幼苗


  f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=(x²+1)(x+1),求f(x)、g(x)
  f(x)是偶函数,f(-x)=f(x)
  g(x)是奇函数,g(-x)=-g(x)
  f(x)+g(x)=(x²+1)(x+1), (1)
  f(-x)+g(-x)=(x²+1)(-x+1),
  f(x)...


0

似水何止年华1 幼苗


f(x)是偶函数,则有f(x)=f(-x);g(x)是奇函数,则有g(-x)=-g(x)
因为f(x)+g(x)=(x²+1)(x+1)
则:f(-x)+g(-x)=(x²+1)(1-x)
两式相加得:2f(x)=2(x²+1),
两式相减得:2g(x)=2x(x²+1)
所以:f(x)=x²+1,g(x)=...


0