用一块长3.4米,宽2.7的长方形纸板剪成两直角边长分别是17厘米和9厘米的小三角形纸板,共可剪多少块?

yxmlovezf 1年前 已收到2个回答 举报

mtjqf1979 幼苗


ayx654321,
3.4米=340厘米,2.7米=270厘米
共可剪:
(340÷17)×(270÷9)×2
=20×30×2
=1200(块)


5

uvegotmail 幼苗


(340/17)*(270/9)*2=1200


4