小红生病了 每6小时量一次体温 8日下午6时量第10次 求第5次 求算式

半_仙 1年前 已收到2个回答 举报

981064 春芽


量完第10次距离量完第五次相差10-5=5次
这期间相差5*6=30小时
30-24 =6小时(比一天多)
18时-6时=12时
所以第五次量的日期是7日上午12时


20

时代战神 幼苗


一天4次
第十次量的时候已经过了2天半,所以开始日期是6日上午6时
第五次量的时候是过了一天多6小时
所以第五次量的日期是7日上午12时


4