一个半圆 里面带个三角形 已知三角形的面积是12平方厘米求阴影!

一个半圆里面带个三角形已知三角形的面积是12平方厘米求阴影!
盛满水的花瓶鶄 1年前 已收到4个回答 举报

younger365 幼苗


先算出三角形的糕,也就是整圆的半径 12×2=24厘米 24就是底乘高的积 再用24÷3=8厘米 算出半径 因为一个直径是由两条半径组成的 两条半径×一条半径就是3个半径相乘得24了 既然算出了圆的半径,肯定好酸了,算出一个大院 8×8×3.14=200.96平方厘米 再算半圆 200.96÷2=100.48平方厘米 算出半圆的面积再减去三角形的面积就是阴影了 100.48-12=88.48 这样说你会明白把?打字你不知道内死了!…………


6

herozh07 幼苗


正方形?长方形?圆形?环形?


2

马克克 幼苗


你的意思应该是求半圆里面,染了红色的部分吧,半圆里面是一个有45角的直角三角形,阴影部分的面积就是半圆面积减去三角形面积,都很好球的!


2

两个人飞 幼苗


怎么做


1