不好意思 前面那道题想选你的按错了…已知单位圆上有两点A B以及圆外一点P满足 向量OP=2向量OA加向量OB O为原点

不好意思 前面那道题想选你的按错了…已知单位圆上有两点A B以及圆外一点P满足 向量OP=2向量OA加向量OB O为原点
⑴求向量OP的取值范围.
⑵如 向量OA*向量OB等于2分之一,C为圆上任一点 求三角形POC的最大面积.
⑶如果向量OP等于a向量OA加向量OB,a为常数,向量OA*向量OB等于
myandyy 1年前 已收到2个回答 举报

中权衡度 幼苗


(1)|OP|=|2*OA+OB|=sqrt(4OA^2+OB^2+4OA*OB)=sqrt(4+1+4cos(x));x是OA与OB夹角.x=0,最大值3,x=180,最小值1.
(2)OA*OB=cos(x)=1/2;从而|OP|=sqrt(4+1+4cos(x))=√7,S=|OP||OC|sin(y);S最大值√7
(3)?


4

buran1 幼苗


【1】(0,3].【2】max=(√5)/2.【3】???


2