有一个长方形的表面积是208cm2,底面积是32cm2,底面周长是24cm,求这个长方形的体积

oasdgjb 1年前 已收到1个回答 举报

夜阑幽梦叹来时 幼苗


底的长a,宽b
ab=32
(a+b)*2=24
a=4,b=8
高c
208=2*(ab+bc+ac)
104=32+8c+4c
12c=72
c=6
体积=abc=4*8*6=192立方厘米


7